Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.

Система контроля и управления доступом в офисе
 

7 преимуществ применения СКУД

преимущества применения СКУДОбязательное оснащение помещений офисов системами пожарной сигнализации для защиты от пожаров регламентировано законодательством РФ. Охранная сигнализация также получила повсеместное применение. Но почему-то необходимость установки системы контроля и управления доступом людей для помещения не находит пока широкого понимания у руководителей фирм или организаций.
 

В современных условиях требование иметь систему контроля и управления доступом для учёта посещений сотрудниками или посетителями вызывается объективной необходимостью, а так же возможностью иметь постоянную информацию о состоянии рабочей обстановки в компании.
 

1. Наличие системы контроля и управления доступа внутри фирмы или офиса свидетельствует о солидности этого учреждения.

Общепринято, что в помещениях должен быть произведен качественный ремонт, на входе должен быть установлен видеодомофон, у секретаря руководителя фирмы должен быть многоканальный телефон. К этому сегодня добавилось наличие системы для контроля и управления доступа офиса.
 

системы контроля и управления доступа внутри фирмы
 

Партнер или посетитель при посещении офисного здания, увидев, что считыватели стоят на главном входе/выходе, входе в ответственные помещения, сразу примёт соответствующее мнение о компании. Он видит, что компания заботится о репутации своего бизнеса, принимает меры по защите информации своей, клиентов от посторонних лиц.
 

Таким образом, факт наличия системы контроля и управления доступом внутри офиса свидетельствует о солидности компании.
 

2. СКУД упрощают процесс идентификации гостей, клиентов и рабочих.

Солидные фирмы с целью защиты офиса от проникновения случайных людей устанавливают на входе видеодомофоны. Во многих случаях монитор от видеодомофона устанавливается на столе секретаря, которому вменяется обязанность в течение всего рабочего дня контролировать проходимость людей.
 

Если учитывать, что за целый день проходит весьма обширный поток людей: сначала утром сотрудники идут на работу, потом посетители, курьеры постоянно ходят в офис, обратно, то у секретаря не остается времени для выполнения своей основной работы. Через небольшое время от начала рабочего дня секретарь устает разглядывать лица людей, поэтому начинает нажимать кнопку машинально, не рассматривая лица посетителей.
 

Становится непонятным, с какой целью были потрачены средства фирмы на установку видеодомофона, если пользование им почти не приносит нужной отдачи. Наличие охранника на входе не решает проблему допуска, потому что у охранника иные функции. Открывать двери он не обязан, поскольку это больше обязанность секретаря. В итоге бдительность теряется, эффективность охраны снижается.
 

СКУД
 

Установка считывателя системы контроля и управления доступом на входной двери офиса позволяет успешно решить проблему допуска людей внутрь помещения. У сотрудников фирмы, которые уполномочены принимать клиентов и посетителей, на столе устанавливаются идентификаторы или клавиатура, поэтому данный сотрудник самостоятельно принимает решение о допуске посетителя в офис. Видеодомофон только позволяет видеть на мониторе посетителя, расспросить его о цели посещения.
 

3. Отслеживание входа внутрь ответственных комнат

У многих преуспевающих компаний, где постоянно бывает много посетителей, существует проблема контроля посещений ответственных комнат, вход внутрь которых должен быть постоянно закрытым. К таким помещениям можно отнести бухгалтерию, склады, некоторые отделы, подразделения фирмы.
 

В течение рабочего дня сотрудники многократно входят/выходят из различных комнат, порой внутри может никого быть. Закрывать дверь ключом и снова открывать надоедает. При таких случаях велика вероятность доступа внутрь помещения посторонних людей. Порой это может нанести большой вред фирме.
 

Система контроля и управления доступом защитит помещения от проникновения лиц, не имеющих соответствующих прав, а рабочий персонал не сможет забыть о том, что нужно закрыть дверь при уходе домой.

Читать продолжение.

Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.


Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:



Видеодомофон с встроенным считывателем и замком
Описание и принцип работы видеодомофонов с замком
Система контроля и управления доступом в офисе. Часть 2
7 преимуществ применения СКУД в офисах. Продолжение